打点野味尝尝鲜?为了刺激踩到法律的红线可别后悔!

-回复 -浏览
楼主 2020-04-30 02:57:32
举报 只看此人 收藏本贴 楼主

9月,三明中院位列政务头条号全国法院第十



小编

小白,前段时间大火的《战狼》看了没有?

当然看啦,吴京真是太酷了!各种枪弹玩的6666,看的我心痒痒,好想过把枪弹瘾,上山打打猎也是极好的。

小白

小编

电影是电影,生活是生活。吃瓜群众若没有持枪资格私藏或持有枪支,就触犯了法律的底线。

really?我只是开开玩笑不要当真啦~~

小白

现实生活中因非法持有枪支被判处刑罚的例子还真不在少数。

案情回顾

被告人王某爱好打猎,总寻思着能够拥有一把属于自己的枪支,然后约上几个好友上山“打点野味”。

2015年的一天,王某从他人处购买了一支射钉枪,并将该射钉枪进行改制。2017年2月25日19时许,王某持该支改制射钉枪伙同徐某(另案处理)、张某到将乐白莲镇一山头打猎。当晚21时许被派出所民警当场查获,缴获王某持有的改制射钉枪1支,钢珠15发,枪弹15发。经鉴定,该支改制射钉枪是以火药为动力的枪支。


法院审理

经将乐法院审理认为,被告人王某违反枪支管理规定,非法持有以火药为动力的枪支一支,其行为已构成非法持有枪支罪。鉴于其归案后如实供述自己的罪行,且符合适用缓刑的条件,故判处其有期徒刑6个月,缓刑1年。


法官释法

《中华人民共和国刑法》

第128条第1款:“违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑”。


《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体运用法律若干问题的解释》

第5条第1款:“非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的,依照刑法第128条第一款的规定,以非法持有、私藏枪支、弹药罪定罪处罚。

本案中,被告人王某某持有的改制后的射钉枪经鉴定系以火药为动力的枪支,符合非法持有枪支罪的构成要件,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任。

法官姐姐,我想大多数群众已经知道非法持枪的严重后果,但不清楚“枪支“的范围究竟多大,快给我们普及一下吧。

小白

小编

法律上“枪支”的范围,包括“火铳”、“鸟枪”、气枪等以火药或者压缩气体为动力,利用管状器具发射金属弹丸或者其他物质,足以指认死亡或者丧失知觉的各种枪支。有些村民认为自己动手改造的射钉枪威力不大,不属于法律范围的“枪支”,就是一种错误的理解。

温馨提醒

国家严厉打击非法持枪行为、严格规范枪支管理是在为人民群众的生命财产安全保驾护航,我们每个人都应当自觉遵守枪支管理规定,做个知法守法的好公民。

我要推荐
转发到